Новости

Учимся выбирать играя

В большом зале Дома культуры «Железнодорожник» 1 марта собралась самая активная и энергичная молодёжь 47 региона на первом межрайонном этапе Х1 Фестиваля молодых избирателей. Фестиваль, прошедший в форме КВН, посвящён муниципальным выборам в Ленинградской области, которые состоятся 8 сентября 2019 года. В первом межрайонном этапе участвовали команды: «Голос» Лодейнопольский район, «Свиряне» Подпорожский район, «Columbia Тихвин» Тихвинский район, КМТС (кого нашли, того собрали) Волховский район, «Рекорд» Бокситогорский район и «Сборная будущих избирателей» Киришский район.
С приветственными словами к молодёжи обратились И.И. Макаров – заместитель председателя избирательной комиссии Ленинградской области и С.В. Конева - заместитель Главы администрации ВМР по социальным вопросам.
Первым с обращением выступил Иван Иванович:
- Здравствуйте дорогие ребята, дорогие друзья. Я, от имени избирательной комиссии Ленинградской области, приветствую всех участников первого межрайонного этапа Фестиваля молодых избирателей. Этот год для области особенно важный в плане подготовки к муниципальным выборам. И вы неслучайно попали в эти команды. Вы понимаете, что муниципальные выборы самые интересные, потому что такого большого количества кандидатов, такой напряжённой, откровенной и честной борьбы практически не бывает на выборах другого масштаба или уровня. Вот поэтому мы ждём 8-е сентября с особым отношением. Спасибо, что набрались дерзости, смелости выйти на сцену и принять участие в этом напряжённом и честном соревновании.
Светлана Владимировна вслед за Иваном Ивановичем тоже сказала своё слово участникам:
- Замечательно находиться в зале, наполненном молодой энергетикой, оптимизмом, радостью жизни и это - здорово. Вы прекрасно понимаете, что право выбора – это одно из основных прав закреплённых основным законом нашей страны – Конституцией. Это - главная черта демократического государства. Вам в своей жизни очень часто придётся делать выбор. Сегодня вам хочется пожелать сделать правильный выбор, потому что от вашего выбора зависит будущее нашей страны, ваша личная жизнь, успешность, создание семьи и профессиональный выбор – это всё очень важно и сделать это очень непросто. За хороший и правильный выбор в вашей жизни.
В судейскую коллегию, которую возглавил И.И. Макаров вошли: ведущий специалист Комитета по молодёжной политике Ленинградской области М.С. Богданова, заместитель председателя Ленинградского регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России О.Г. Иванова, председатель Ленинградской областной организации «Российский союз молодёжи» А.А. Мордвинов и председатель территориальной избирательной комиссии Волховского района Э.Е. Семёнова. 
Состязание для сборных прошли в два этапа. В первом этапе - «Визитная карточка» - команды презентовали свою гражданскую позицию, понимание роли молодёжи в политической жизни страны, области и муниципальном образовании. Второй этап - «Домашнее задание», который назывался «Муниципальные выборы нужны, муниципальные выборы важны». В нём команды привели аргументы в пользу участия молодёжи в выборах, рассказали о роли муниципальных выборов в жизни молодёжи и предложили полновесные поводы для повышения гражданской активности избирателей.
Почти два часа в зале не умолкал смех и аплодисменты. Но выступления закончились, и строгое жюри подвело итог. В церемонии награждения принимали участие: капитаны всех команд, которые сделали абсолютно правильный выбор – принять участие в фестивале и члены жюри во главе с председателем И.И. Макаровым:
- Спасибо вам большое за участие. Мы считаем, что сегодня все команды – победители. Вы продемонстрировали понимание законодательства о выборах. Показали, что вы имеете представление об истории избирательного процесса в нашей стране, дали выход прекрасным личным качествам: творческим, артистическим, великолепным вокальным данным, спортивной подготовке. Итоги подведены абсолютно честно, никакой административный ресурс не применялся при голосовании членов жюри. Победили лучшие.
Также Иван Иванович в своём слове поблагодарил коллег из территориальных избирательных комиссий, органов местного самоуправления и учреждений культуры, которые вложили свой труд и участие в подготовку команд. 
Алексей Мордвинов, член жюри, в обращении к участникам сказал:
- Вы показали отличные номера, отличную подготовку, знание избирательного права, а самое главное – желание быть активными в нашем обществе. Сегодня действительно все победили. По поводу вопросов вашей активности. От организации «Российский союз молодёжи» у меня есть к вам, студентам и школьникам, предложение. В нашей организации есть программы студенческого самоуправления и ученического самоуправления, в рамках которых мы проводим федеральные проекты по ученическим всеобщим выборам и студенческим всеобщим выборам. Мы активно сотрудничаем с избирательной комиссией Ленинградской области, и уже провели много таких выборов. Если вы хотите в своём учебном заведении избрать руководителя и состав команды самоуправления в рамках федерального проекта, дать легитимность этому органу – пишите, мы поможем его организовать. (справка редакции: электронная почта rsm-lo@yandex.ru)
Фестиваль закончился. По его итогам лучшей стала команда «Рекорд» из Бокситогорского района. На втором месте — «Сборная будущих избирателей» из Киришей, на третьем — «Columbia Тихвин» из Тихвинского района. Остальные команды награждены Дипломами за участие.
Наш этап в Волхове был первой ласточкой, точно такие же межрайонные первые этапы состоятся в Ломоносовском муниципальном районе 15 марта и в Тосненском МР - 29 марта. Региональный этап пройдёт 5 апреля в Гатчине, где встретятся лучшие команды из лучших.
Лариса Соловьёва

<< Вернуться на предыдущую страницу