Новости

Семинар

Избирательная комиссия Ленинградской области организовала и провела семинар для впервые назначенных членов территориальных избирательных комиссий Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского и Приозерского муниципальных районов, которые были сформированы Леноблизбиркомом на очередной срок полномочий в текущем году. Открыл семинар глава Леноблизбиркома Михаил Евгеньевич Лебединский.
В июне и августе 2018 года в связи с истечением срока полномочий территориальных избирательных комиссий (ТИК) Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского и Приозерского муниципальных районов Леноблизбиркомом были сформированы новые составы этих комиссий. Из 89-ти членов указанных 8-ми территориальных избирательных комиссий – 39 впервые назначенные, что составляет 43,8 %. При этом, необходимо отметить, что срок полномочий оставшихся 10-ти территориальных избирательных комиссий истекает в 2020 и в 2021 годах.

Председатель Леноблизбиркома М.Е. Лебединский, открывая семинар, поздравил коллег с 25-летием избирательной системы России, рассказал о перспективах её развития, а также обозначил приоритеты и задачи избирательных комиссий в ходе подготовки и проведения муниципальных выборов в сентябре 2019 года.
М.Е. Лебединский подчеркнул абсолютный приоритет неукоснительного соблюдения законности избирательными комиссиями при организации и проведении выборов: «Муниципальные выборы самые масштабные и сложные с организационной точки зрения выборы. И от вашего профессионализма и порядочности, принципиальности и беспристрастности будет зависеть не только доверие избирателей к избирательным комиссиям, законность проведения выборов, легитимность избранной власти, но и развитие муниципальных образований региона на следующие 5 лет». Председатель Ленизбиркома также отметил важность открытости в работе комиссий и широкого информирования избирателей о выборах.
На семинаре руководители и работники аппарата Леноблизбиркома рассказали впервые назначенным членам ТИК о теоретических основах избирательного права и избирательного процесса. Были рассмотрены источники избирательного права, виды избирательных систем, система избирательных комиссий в нашей стране, полномочия членов избирательных комиссий, стадии избирательного процесса, порядок финансового обеспечения деятельности комиссий, основные задачи
Государственной автоматизированной системы «Выборы». Кроме того, прозвучали выступления, посвящённые информационному обеспечению выборов (информирование и предвыборная агитация) и повышению правовой культуры избирателей, а также вопросам юридической ответственности за нарушение избирательного законодательства.
Виктория ПОЛЯКОВА,
пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

<< Вернуться на предыдущую страницу