Новости

Итоги выборов депутатов ЗАКС ЛО

В соответствии с федеральным законом от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и областным законом от  01.08.2006 года № 77-оз «О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области» 19 сентября 2021 года прошли выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва.

В соответствии с законом применялась смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система. Это когда половина депутатов избирается по партийным спискам, другая половина – по одномандатным избирательным округам.

По выборам депутатов Законодательного собрания Ленинградской области было утверждено 25 одномандатных избирательных округов.

 Волховский избирательный округ № 10 включал в себя всю территорию Волховского муниципального района, кроме Колчановского СП, Пашского СП, Потанинского СП, Свирицкого СП, Хваловского СП. Эти территории отнесены к Тихвинскому избирательному округу № 13.

Одновременно с этим, Суховское сельское поселение Кировского муниципального района относится к Волховскому одномандатному избирательному округу № 10.

В соответствии с Постановлением ЦИК РФ от 18.06.2021 № 11/87-8  голосование проводилось в течение трех дней: 17, 18. 19 сентября

По общеобластному избирательному округу Избирательной комиссией Ленинградской области было зарегистрировано 5 политических партий

  1. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ
  2. ЛДПР – Литерально-демократическая партия России
  3. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»
  4. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
  5. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

По Волховскому одномандатному избирательному округу № 10 полномочия окружной избирательной комиссии были возложены на Территориальную избирательную комиссию Волховского муниципального района.

В период избирательной кампании было выдвинуто 5 кандидатов. Из этого числа в порядке самовыдвижения был выдвинут 1 человек и от избирательных объединений – 4 человека: от ЛДПР, от КПРФ, от ЕДИНОЙ РОССИИ, от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Всего было зарегистрировано 4 кандидата. Один кандидат утратил статус кандидата на основании личного заявления.

Зарегистрированные кандидаты:

  1. АНДРЕЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (выдвинут ЛДПР)
  2. БОЛДЖОВСКИЙ АНТОН КОНСТАНТИНОВИЧ (выдвинут КПРФ)
  3. ЕМЕЛЬЯНОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ (выдвинут ЕДИНАЯ РОССИЯ)
  4. СМИРНОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ (выдвинут СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ)

По итогам голосования по общеобластному избирательному округу на территории Волховского муниципального района число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования составило 56665 человек, из них приняли участие в голосовании 21981 избиратель, что составило 38,79 %. Проведение голосования и подсчет голосов избирателей осуществлялись на 44 избирательных участках.

По партиям голоса распределились следующим образом:

№ п/п

Наименование партии

Кол-во голосов

%

1.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

5213

23,7

2.

ЛДПР

2692

12.2

3.

ЯБЛОКО

448

2

4.

КПРФ

4277

19,5

5.

ЕДИНАЯ РОССИЯ

8298

37,8

В Волховском избирательном округе № 10 наибольшее количество голосов набрала партия ЕДИНАЯ РОССИЯ (8298; 37,8%).

В дни голосования была предоставлена возможность проголосовать тем, кто не смог прийти на избирательный участок самостоятельно. Вне помещения для голосования проголосовало 2253избирателей или 10,2 % от количества проголосовавших всего.

По итогам голосования по одномандатному избирательному округу  № 10 на территории Волховского муниципального района число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования составило 56647 человек, из них приняли участие в голосовании 21881 избиратель, что составило 38,63 %.

По кандидатам голоса распределились следующим образом:

№ п/п

Наименование партии

Кол-во голосов

%

1.

Андреев Николай Николаевич (выдвинут ЛДПР)

2087

9,5

2.

Болдовский Антон Константинович

 (выдвинут КПРФ)

4279

19,5

3.

Емельянов Николай Петрович (выдвинут ЕДИНАЯ РОССИЯ)

6853

31,3

4.

Смирнов Александр Юрьевич

(выдвинут СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ)

7220

32,9

Наибольшее количество голосов в Волховском округе № 10 набрал – Смирнов Александр Юрьевич (7220; 32,9%).

В дни голосования была предоставлена возможность проголосовать тем, кто не смог прийти на избирательный участок самостоятельно. Вне помещения для голосования проголосовало 2225 избирателей или 10,1 % от количества проголосовавших всего.

Ни в один из дней голосования в УИКи и в ТИК не поступило жалоб на подсчет голосов, подведение итогов и подписание протоколов.

В участковых избирательных комиссиях в течение всех дней голосования присутствовали наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса, назначенные зарегистрированными кандидатами, политическими партиями и общественной палатой Ленинградской области.

- от ЕДИНОЙ РОССИИ – 53 наблюдателя

- от Общественной Палаты Ленинградской области – 55 наблюдателей

- от партии КПРФ и кандидата Ожерельева В.Б. – 49 членов УИК с правом совещательного голоса

- от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ и кандидата Смирнова А.Ю.– 69 членов УИК с правом совещательного голоса

 

<< Вернуться на предыдущую страницу