Новости

Информация для зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений

Информация для зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений, выдвинувших зарегистрированного кандидата о назначении наблюдателей в избирательные комиссии.

1. В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», при проведении выборов, наблюдателя может назначить зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата. 
2. Политическая партия, зарегистрированный кандидат вправе назначить в каждую комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию.
3. Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти Российской Федерации), главы местных администраций, лица находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов комиссий, полномочия которых были приостановлены. 
4. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в направлении в письменной форме, выданном зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением. В направлении указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002г. Направление действительно при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
5. Направление должно быть представлено наблюдателем в комиссию, которую он назначен, в день, предшествующий дню голосования (досрочного голосования), либо непосредственно в день голосования (досрочного голосования).
6. Политическая партия, зарегистрированный кандидат, назначившие наблюдателей в участковые комиссии, не позднее, чем за три дня до дня голосования (досрочного голосования) представляют список назначенных наблюдателей в территориальную избирательную комиссию. (При направлении наблюдателей в УИК № 81 на досрочное голосование, список назначенных наблюдателей должен быть представлен в территориальную избирательную комиссию Волховского муниципального района не позднее 14.00 2 сентября 2017 года. При направлении наблюдателя в УИК № 81 непосредственно в день голосования 10 сентября 2017 года, список назначенных наблюдателей должен быть предоставлен в территориальную избирательную комиссию Волховского муниципального района не позднее 18.00 6 сентября 2017 года).
7. В списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование избирательной комиссии, в которую он направляется. Также рекомендуется указывать контактный телефон наблюдателя.
Список должен быть заверен подписью лица, уполномоченного уставом или решением органа политической партии, или доверенным лицом политической партии с проставлением печати политической партии либо кандидатом или его доверенным лицом соответственно.
8. Наблюдатели вправе:
а) знакомиться со списком избирателей, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования.
б) находиться в помещении для голосования избирательного участка в день голосования, а также в дни досрочного голосования; наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям.
в) присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования.
г) наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, бюллетеней, выданных избирателям, погашенных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей; знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов.
д) обращаться к председателю участковой комиссии, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования.
е) знакомиться с протоколами соответствующей комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и приложенными к ним документами, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов.
ж) носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени и отчества, а также фамилии, имени и отчества зарегистрированного кандидата или наименования избирательного объединения, направивших наблюдателя в комиссию.
з) обжаловать в порядке, установленном статьей 78 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 года, действия (бездействие) комиссии в вышестоящую комиссию, избирательную комиссию субъекта РФ, Центральную избирательную комиссию РФ или в суд.
и) присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в комиссии.
к) производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой комиссии) фото- и 9или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии.
9. Наблюдатель не вправе: 
а) выдавать избирателям бюллетени.
б) расписываться за избирателя, в том числе по его просьбе, в получении бюллетеней.
в) заполнять за избирателя, в том числе по его просьбе, бюллетени. 
г) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования.
д) принимать непосредственное участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней.
е) совершать действия, препятствующие работе комиссии.
ж) проводить агитацию среди избирателей.
з) участвовать в принятии решений соответствующей комиссии.

<< Вернуться на предыдущую страницу